Lectures and Seminars

 

List of lectures and seminars offered by the Tra&Co Team

 

Kolloquium für Examenskandidaten

Prof. Dr. Silvia Hansen-Schirra

Course No.: 06.KOL.003

Contents

Dieses Kolloquium ist für alle Studierende gedacht, die am Arbeitsbereich Englische Sprach- und Übersetzungswissenschaft ihre BA- oder MA-Arbeit schreiben oder die Abschlussprüfung machen möchten. Wir vermitteln Grundlagen und Organisation des wissenschaftlichen Schreibens, Information zum Ablauf und zu Formalitäten sowie den methodischen Austausch unter den Studierenden. Je nach Beteiligung findet das Kolloquium nicht in jeder Woche statt. Die Termine werden gemeinsam vereinbart.
 

Dates:

Date (Day of the week)TimeLocation
10/17/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
10/24/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
10/31/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
11/07/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
11/14/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
11/21/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
11/28/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
12/05/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
12/12/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
12/19/2019 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
01/09/2020 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
01/16/2020 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
01/23/2020 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
01/30/2020 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude
02/06/2020 (Thursday)13.00 to 14.30A.147 Arbeitsbereich ESÜW - Leitung
8511 - FAS Hauptgebäude

Semester: WiSe 2019/20