Lectures and Seminars

 

List of lectures and seminars offered by the Tra&Co Team

 

Ü/S Post-Editing Praxis (MA)

Jean Nitzke

Shortname: 06.008.0610
Course No.: 06.008.0610

Contents

Bei dieser Post-Editing-Übung soll der Fokus auf dem aktiven Post-Editieren maschineller Übersetzung liegen, d.h. der Kurs ist eher praktisch als theoretisch angelegt (wobei sich die Gewichtung ja nach Prüfungsleistung unterscheiden wird). Es sollen Teile der Inhalte des DigiLing-Projekts (http://www.digiling.eu/) post-editiert werden. Innerhalb des Projekts wird eine Online-Plattform entwickelt, auf der Online-Kurse zu verschiedenen Themen der digitalen Sprach- und Translationswissenschaft angeboten werden (https://learn.digiling.eu/). Daher sollen neben den Grundkenntnissen zum Thema Post-Editing auch Tool-Kenntnisse, Grundzüge der Software-Lokalisierung, der Untertitelung und der Revision vermittelt werden.

Dates:

Date (Day of the week)TimeLocation
10/15/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
10/22/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
10/29/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
11/05/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
11/12/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
11/19/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
11/26/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
12/03/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
12/10/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
12/17/2018 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
01/07/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
01/14/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
01/21/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
01/28/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
02/04/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude
02/11/2019 (Monday)14.40 to 16.10-1 308 IT-Lab
FAS Hörsaalgebäude

Semester: SoSe 2019